4 marzo 2001

Il vescovo Paolo Magnani promulga le costituzioni del XIV Sinodo della Chiesa di Treviso (celebrato nell'anno del Grande Giubileo del 2000) dove ci sono i primi cenni alle unità pastorali.

 

14 maggio 2001

Monsignor Magnani firma i primi Orientamenti operativi riguardanti le «unità pastorali».

 

13 aprile 2003

La Diocesi di Treviso pubblica un dossier dal titolo Le forme di collaborazione pastorale e le unità pastorali: il cammino compiuto.

 

3 dicembre 2003

MAZZOCATO1

San Giovanni Paolo II accetta le dimissioni di monsignor Paolo Magnani per raggiunti limiti di età e nomina nuovo vescovo di Treviso monsignor Andrea Bruno Mazzocato, vescovo di Adria-Rovigo e già Rettore del Seminario di Treviso.

 

18 gennaio 2004

Ingresso di monsignor Mazzocato in diocesi.

 

30 novembre 2008

Mons. Bruno Cavarzan inizia il ministero di arciprete a Tombolo.

 

30 gennaio 2009

Il vescovo Andrea Bruno convoca l'Assemblea diocesana dei Consigli Pastorali Parrocchiali e dei Consigli Parrocchiali degli Affari Economici sull'attuazione delle Collaborazioni Pastorali.

 

20 agosto 2009

Sua Santità Benedetto XIV promuove il vescovo Andrea Bruno alla sede arcivescovile metropolitana di Udine.

 

18 dicembre 2009

Papa Ratzinger nomina vescovo di Treviso mons. Gianfranco Agostino Gardin, dell'Ordine dei Frati Minori Conventuali, già Segretario della Congregazione per gli Istituti di vita consacrata.

 

7 febbraio 2010

Ingresso di mons. Gardin in diocesi.

 

Le Collaborazioni Pastorali

18 ottobre 2010

Il vescovo Gianfranco Agostino firma e fa pubblicare gli Orientamenti e norme per le Collaborazioni Pastorali della Diocesi di Treviso.

 

24 settembre 2011

Mons. Livio Buso inizia il ministero di arciprete a San Martino di Lupari. Iniziano il ministero in parrocchia anche don Michele Secco, vicario parrocchiale, e don Antonio Paro, penitenziere stabile.

 

9 ottobre 2011

Don Giuseppe Busato inizia il ministero di parroco a Borghetto e ad Abbazia Pisani.

 

18 novembre 2011

Mons. Gardin invia a tutti i sacerdoti Parroci e amministratori parrocchiali una Lettera sull'avvio delle Collaborazioni pastorali.

 

21 settembre 2012

Il vescovo firma il decreto di inidizione della Visita Pastorale alla Diocesi e pubblica la Lettera pastorale annuale.

 

12 ottobre 2012

Don Renato De Lazzari inizia il ministero di arciprete a Galliera Veneta.

 

26 maggio 2013

L'Ufficio diocesano per il Coordinamento della Pastorale pubblica le Indicazioni per un Progetto pastorale della Collaborazione.

 

10 ottobre 2013

I sacerdoti delle sei parrocchie si incontrano per la prima volta con il vicario per il coordinamento della pastorale, mons. Lucio Ferrucio Bonomo.

Successivamente don Renato De Lazzari, arciprete di Galliera Veneta, riceve l'incarico di moderatore ad interim della Collaborazione.

Seguono incontri mensili.

 

10 novembre 2013

Padre Umberto Andreetto, dei Ministri degli Infermi (Camilliani), inizia il ministero di parroco a Mottinello Nuovo.

 

7 febbraio 2014

Primo incontro del Consiglio provvisorio della Collaborazione.

 

18 marzo 2014

Primo incontro dei Consigli Pastorali Parrocchiali.

 

15 - 26 aprile 2015

Visita Pastorale del vescovo Gianfranco Agostino alla Collaborazione.

 

15 aprile 2015

Il vescovo Gianfranco istitutisce ufficialmente la Collaborazione Pastorale.

 

8 maggio 2016

Padre Agostino celebra l'Eucarestia a Marteggia di Meolo (VE) e conclude la Visita Pastorale alle 263 parrocchie della Diocesi di Treviso.

 

Le Collaborazioni Pastorali

10 giugno 2016

Il vescovo Gianfranco consegna alla Diocesi i nuovi Orientamenti e norme per le Collaborazioni Pastorali della Diocesi di Treviso che entrano in vigore il 29 giugno 2016.

 

8 luglio 2017

Il vescovo Gianfranco Agostino nomina don Denis Vedoato, sacerdote novello, vicario parrocchiale nelle parrocchie della Collaborazione Pastorale dell'Alta Padovana.

 

21 marzo 2018

A Bessica di Loria (TV), il Vicario Generale, mons. Adriano Cevolotto, consegna alle Parrocchie del Vicariato di Castello di Godego la Lettera Sinodale del vescovo Gianfranco.

 

7 luglio 2018

Don Andrea Adami, finora vicario parrocchiale di San Martino di Lupari, viene nominato vicario parrocchiale di Ss. Vito e Modesto in Spinea.

Don Francesco Bellato, sacerdote novello, viene nominato vicario parrocchiale di San Martino di Lupari.